В Оренбуржье появилось 11 отделений дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов

В Оренбуржье открылось 11 отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов. Это стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

— Отделения дневного пребывания оказывают социальные услуги в полустационарной форме. Пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья ждут отделения дневного пребывания на базе комплексных центров в Северном округе Оренбурга, в Бузулуке и Бузулукском районе, в Гае, в Орске, в Соль-Илецке, в Беляевском и в Первомайском районах. А также в геронтологическом центре «Долголетие» в Оренбурге, домов-интернатов для престарелых и инвалидов в Бузулуке и Орске и реабилитационном центре «Бодрость», — сообщают в минсоцразвития региона.

Еще в 2021 году, в пилотном режиме такую работу опробовали в комплексном центре социального обслуживания населения в Северном округе г. Оренбурга. Сейчас она работает в штатном режиме. На сегодняшний день здесь получают услуги 2-3 раза в неделю две группы по пять человек. Занятия проводится в группах или индивидуально, продолжительность их до 4 часов в день.

— Их цель – раскрыть и укрепить имеющиеся способности и умения получателей социальных услуг. В повестке дня также спортивные занятия и арт-терапия, консультации психолога, групповые психологические тренинги, — комментирует пресс-служба регионального минсоцразвития.

Чтобы стать получателем такого вида услуг, необходимо обратиться в КЦСОН по месту жительства.