В Оренбуржье предприятиям по переработке продукции животноводства окажут господдержку

Сегодня, 28 марта, правительством области утвержден порядок предоставления субсидии для переработчиков продукции животноводства.

— Аграрии Оренбуржья пользуются различными видами поддержки. В общей сложности господдержка АПК в 2024 году составит 3,2 млрд рублей. Льготное кредитование, скидки на технику, субсидирование закупок удобрений и другие инструменты помогают внедрять современные технологии в растениеводстве и животноводстве, повышать техническое оснащение АПК, строить новые комплексы, выпускать конкурентоспособную продукцию. Господдержка перерабатывающей отрасли станет новым стимулом для развития наших производств, для создания товаров с более высокой добавленной стоимостью, — сказал губернатор Денис Паслер.

Поддержку будет осуществлять Фонд развития промышленности Оренбургской области. На 2024 год в областном бюджете на эти цели предусмотрено 45 млн рублей.

Предприятия, перерабатывающие продукцию животноводства, смогут направить средства на модернизацию производства, увеличение мощностей, создание новых производств в рамках реализации госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области».

Основное условие для получателей средств — доля дохода от производства и реализации этой продукции должна составлять не менее чем 70% за календарный год.

16+