В Оренбуржье представители ФАС России и муниципалитетов обсудили вопросы тарифов водоснабжения

«Росводоканал» организовал в Оренбурге круглый стол, в рамках которого представители ФАС России и муниципальных образований региона обсудили вопросы тарифного регулирования, от решения которых напрямую зависит качественное и бесперебойное водоснабжение населенных пунктов области.

Темы мероприятия актуальны, как никогда — отрасль находится в непростом состоянии, сети изношены, при этом сегмент водоснабжения и водоотведения является сегодня самым недофинансированным в ЖКХ. О том, как экономически обосновать размер коммунального тарифа в условиях его ограниченного индексами платы граждан роста, об особенностях тарифообразования при заключении концессионных соглашений и корректировке регулируемых тарифов при трансформации договоров аренды в концессию — подробно рассказали представители Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России Ольга Птушкина и Виктория Потапова. Руководитель развития инфраструктурных проектов ГК «Росводоканал» Анастасия Адодина познакомила участников встречи с предстоящими изменениями в законодательстве.

Спикеры отметили, что текущие тарифы (в частности, в Оренбурге) не обеспечивают не только реализацию масштабных инвестиционных программ, но уже не позволяют осуществлять в полной мере расходы на операционную деятельность, поэтому вопросы тарифного регулирования сегодня выходят на первый план.

— Безусловно, рост тарифа крайне чувствителен для жителей любого региона. Если говорить об Оренбургской области, то, например, в Орске предусмотренный в концессионной модели рост тарифа на 25% перенесен на 2022 год. Связано это было с тем, что в 2020 году мы уже не успели уложиться вовремя в те процедуры, которые предусмотрены законодательством. Поэтому процесс пришлось в плановом для 2022 года порядке запускать в текущем году. Понимаем, что рост тарифа — вынужденная мера и другого пути у нас нет: городская система водоснабжения и водоотведения изношена практически на 100%. Такое же положение дел мы наблюдаем в Бугуруслане, Бузулуке. Важно открыто и прямо обсуждать эту проблему в первую очередь с жителями. Для реализации масштабных и инвестоемких инфраструктурных проектов необходимо формировать дополнительные стабильные источники финансирования, в том числе за счет определенного роста тарифа, который объективно не так чувствителен, как в других секторах экономики — как правило, это составляет около 20-30 рублей в месяц на человека, но в масштабах региона собранные средства становятся заметным и значимым ресурсом развития водопроводно-канализационного хозяйства города, — отметил финансовый директор ГК «Росводоканал» Андрей Коваленко.

С выводом согласился глава города Бугуруслана Дмитрий Дьяченко: «Наши сети изношены, все это ведет к повышенной аварийности, сотрудники водоснабжающих организаций перегружены. Текущий тариф не позволяет сегодня в полной мере реализовать не только инвестиционные мероприятия, но и поддерживать текущую операционную деятельность предприятия, мы оцениваем его дефицит в объеме около 30% до экономически обоснованного. Решить эти проблемы планируем путем заключения концессионного соглашения с частным оператором. Сегодняшнее мероприятие укрепило нас в нашем решении».