В Оренбуржье прибыли новые машины скорой помощи

Автомобильные парки службы немедленного медицинского реагирования сразу в двух районах Оренбургской области пополнились современными автомобилями, оборудованными всем необходимым для оказания экстренной помощи. Для медицинских учреждений Домбаровского и Адамовского районов их приобрел Благотворительный фонд Русской медной компании (АО «РМК»).

Автомобили построены на полноприводной платформе УАЗ «Профи». Они обладают повышенной проходимостью, что очень важно при эксплуатации в условиях сельских дорог. К тому же они не прихотливы в обслуживании и оборудованы по последнему слову техники.

Новые автомобили медикам районных больниц передали в ходе рабочей поездки председателя Попечительского совета Благотворительного фонда РМК Татьяны Алтушкиной в Оренбургскую область.

Руководитель Благотворительного фонда РМК Мария Горшкова рассказала, что инициатива пополнить районные автопарки новыми «скорыми» не случайна.

— Районы, где действуют подразделения предприятия «ОРМЕТ», входящего в Группу РМК, испытывали сложности с содержанием и обслуживанием скорых. Подержанным каретам скорой помощи требовались запчасти, продолжительный ремонт. В итоге страдала оперативность оказания медицинской помощи, — сказала она.

Специалисты районных участковых больниц приступили к инвентаризации и приемке оборудования. После ее завершения машины будут официально переданы на баланс медучреждений района и приступят к работе. Первичное обучение фельдшерских бригад, которым предстоит работать на новых машинах, состоялось в день прибытия «скорых».

Машины оснащены современным медицинским оборудованием и всем необходимым для оказания скорой медицинской помощи в соответствии с действующими требованиями и нормативами. Например, современные кардиографы, которыми оснащены автомобили, снимая данные, смогут передавать их в цифровом формате в больницу, где пациента будет ждать подготовленный медперсонал для оказания помощи.

– Эти машины демонстрируют колоссальный шаг вперед в плане медицинского оборудования и технического оснащения. Это важно, в первую очередь, для пациентов. Мы очень благодарны фонду РМК, сегодня мы получили машины, закрыв потребность в экстренной, в том числе кардиологической мобильной помощи населению в отдаленных пунктах района. Это по-настоящему важно, мы ценим это, – рассказал глава Домбаровского района Владислав Блажко.

 

— Серьезный подарок, не просто нужный, а необходимый в наших целинных степях, с качеством наших дорог – это незаменимая вещь просто. Машина максимально укомплектована для оказания помощи пациентам непосредственно в момент его транспортировки в больницу, — отметил глава Адамовского района Вячеслав Новиков.

Справка

Благотворительный фонд РМК учрежден в 2005 году по инициативе основателя Русской медной компании Игоря Алтушкина и его супруги Татьяны Алтушкиной. За годы работы фонда поддержку получили более 260 тысяч человек, а общее финансирование всех проектов достигло почти 2 млрд рублей.

Русская медная компания (АО «РМК») входит в тройку крупнейших производителей меди России. Основана в 2004 году. Производственные активы РМК находятся в Челябинской, Свердловской, Оренбургской, Новгородской областях, в Хабаровском крае, а также в Республике Казахстан. В состав Группы РМК входят восемь горнодобывающих предприятий, гидрометаллургический комбинат, три металлургических завода и торговая компания. Они осуществляют полный цикл производства – от добычи и обогащения руды до выпуска и реализации готовой продукции.