В Оренбуржье пройдет «Географический диктант»

14 ноября состоится международная просветительская акция Русского географического общества «Географический диктант — 2021». Тестирование его участников на вопросы по географии России берет свое начало с 2015 года.

В Оренбурге для проведения акции зарегистрировано уже 28 площадок. 17 из них открытых, но с ограниченным числом мест, и 11 закрытых площадок.

Также, пополнить ряды тестируемых можно в Бузулуке, Ташле, Тоцком, Беляевке, Ясном и Новотроицке.

В областном центре для всех желающих организованы площадки в ОГУ и Оренбургском педагогическом университете. В ОГУ регистрация участников начнется 14 ноября в 11:00, а в 12:00 стартует сама акция в научной библиотеке, в аудитории №170704.

Еще одна площадка, но закрытого типа будет работать в Оренбургском президентском кадетском училище. Она рассчитана на 780 участников.

Но, присоединиться к географическому диктанту можно и в интернете. В тот же день на сайте dictant.rgo.ru стартует онлайн-акция. Для того, чтобы все желающие успели проверить свои знания, она будет идти в течение нескольких суток. Географическое онлайн-тестирование продлится с 14:00 14 ноября до 14:00 24 ноября по московскому времени.

Традиционно Геодиктант-2021 будет представлен в четырех вариантах. В каждый вариант войдет 40 вопросов, разделенных на две части. Первая часть базового уровня представлена 10 вопросами. Это «географический ликбез», он составлен на основе общеизвестных фактов из географии. Во вторую часть вошло 30 вопросов. Они потребует применить образное мышление, логику и эрудицию.