В Оренбуржье прошел региональный этап военно-спортивной игры «Казачий сполох»

В Оренбургской области завершился региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох — 2023». Он проходил с 24 по 30 марта в лагере «Самородово».

Участниками соревнований стали 150 юношей и девушек. За грамоты министерства образования региона и Первого отдела Оренбургского казачьего войска в различных видах соревнований боролась 21 команда.

Первое место в общекомандном зачете заняло объединение «Казачья школа «Атаман». Команда старших юношей отправится на войсковой этап Всероссийской Спартакиады допризывной казачьей молодежи.

— Команда юных казачат из Черноотрожской школы имени В.С. Черномырдина, победивших в разряде среди мальчиков младшей возрастной группы, представит нашу область и Первый отдел Оренбургского казачьего войска на войсковом этапе «Казачьего сполоха» в Екатеринбурге. Дальнейшая их цель — выйти на всероссийский уровень. Заветная мечта команды — еще раз победить в «Сполохе» у себя дома. Финал игры второй раз должен состояться в Оренбурге, — сообщается на сайте регионального правительства.

Среди девочек лидировала команда «Есаул» из Крючковской школы Беляевского района.

Педагоги, работающие с кадетскими казачьими классами, на церемонии закрытия регионального этапа получили благодарности от министра образования Оренбуржья Алексея Пахомова за большой вклад в развитие патриотического воспитания подрастающего поколения на основе казачьих традиций, активную гражданскую позицию и в рамках Года педагога и наставника.

Кадеты-казачата подвели итог проведенной ими акции по сбору гуманитарной помощи для военнослужащих, которые в настоящее время участвуют в специальной военной операции. Школьники передали подарки с очередным гуманитарным казачьим конвоем.

Фото: сайт правительства Оренбургской области

12+