В Оренбуржье провели уникальную операцию по удалению грыжи межпозвонкового диска

Операционная бригада нейрохирургического отделения больницы им. Пирогова провела операцию по удалению секвестированной грыжи межпозвонкового диска.

Операцию провели нейрохирурги Владимир Качкуров, Алексей Авдеев, анестезиолог Алексей Сгибнев и операционная сестра Анна Яблочкина.

Возраст пациента — 34 года. Осложнения этого случая связано с тем, что пациент болел около трех лет и длительное время откладывал операцию. Все это время боль в ноге только возрастала и уже началось частичное онемение, и образование секвестра (часть грыжи), который выпал в позвоночный канал и сдавил корешки.

— Хотел бы отметить, что операция прошла успешно, и на следующий день пациент самостоятельно встал начал передвигаться по отделению. И что самое главное, боли у него прошли. Хотел бы обратиться к пациентам, если у вас есть подобные проблемы со здоровьем, то не следует надолго откладывать лечение, — отметил и. о. заведующий нейрохирургическим отделением больницы им. Н. И. Пирогова Владимир Качкуров.

Кстати, врачи напомнили, что операций бояться не стоит — здесь всегда готовы оказать пациентам квалифицированную помощь.