В Оренбуржье проходит четвертый день окружного финала игры «Зарница Поволжья»

В Оренбуржье проходит четвертый соревновательный день окружного финала военно-спортивной игры «Зарница Поволжья».

В тройке лидеров по итогам состязаний в десяти дисциплинах Нижегородская и Оренбургская области, Пермский край.

В пулевой стрельбе команду-победителя определяли по сумме очков всех участников команды. Первое место у юнармейцев из Оренбургской области, на втором — команда Республики Башкортостан, третье место заняли пермяки.

По сумме результатов в беге на 60 метров первыми стали нижегородцы, на втором месте Оренбургская область, третьи — представители Пермского края.

В беге на длинную дистанцию юноши преодолели 2000 метров, девушки — 1000 метров. Первое место у команды из Чувашской Республики, вторую позицию заняла Нижегородская область, на третьем месте — оренбуржцы.

В соревнованиях по плаванию на 50 метров победила команда Чувашской Республики, вторые — юнармейцы из Республики Башкортостан, третье место у спортсменов из Пермского края.

В выполнении неполной разборки-сборки автомата Калашникова на время по результатам общекомандного зачета лидер — Самарская область, второй стала команда оренбуржцев, на третьем месте — Нижегородская область.

В военно-исторической викторине наибольшее количество правильных ответов дали ребята из Оренбургской области, на втором месте Нижегородская область, третьи — юнармейцы из Пензенской области.

Наилучшие знания основ безопасности жизнедеятельности показали ребята из Нижегородской области, участники из Башкортостана и Пермского края заняли второе и третье места соответственно.

Для юнармейцев подготовлена внеконкурсная программа. Участники оренбургского исторического общества «Пересвет» рассказали ребятам об истории русского оружия, провели показательные бои. Руководитель оренбургского регионального отделения Поискового движения России и клуба «Патриот» Сергей Ельчанинов показал экспонаты, найденные на местах сражений Великой Отечественной войны. Атаман хутора «Атаманский» Владимир Чащин рассказал о традициях российского казачества.

Сегодня, в последний соревновательный день, участники продемонстрируют строевую подготовку, навыки метания гранаты и тактической игры на местности.

Болельщики могут поддержать команды, приняв участие в онлайн-голосовании. Приз зрительских симпатий игры «Зарница Поволжья» получит команда юнармейцев, набравшая максимальное число голосов на официальной странице соревнований в ВК. Голосование продлится до 16.50 15 сентября.