В Оренбуржье рассмотрели вопрос безопасного прохождения осенне-зимнего периода

Накануне, 21 октября, первый вице-губернатор Сергей Балыкин провел очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в Оренбургской области.

Открывая заседание, Сергей Балыкин пояснил, что на заседании не случайно рассматривается вопрос обеспечения пожарной безопасности. Установившаяся в области в летний период аномально жаркая и сухая погода, сильные ветра способствовали осложнению обстановки с пожарами. Всего с начала весенне-летнего пожароопасного периода на территории Оренбургской области зарегистрировано свыше 8 тысяч пожаров.

– Хочу отметить, что за последние 3 года Правительством области проделана значительная работа для обеспечения пожарной безопасности на территории региона. Приобретено 6 пожарных машин для противопожарной службы Оренбургской области. Для охраны лесов от пожаров закуплено 160 единиц техники и оборудования на сумму 212 млн рублей, в том числе 17 пожарных автоцистерн. Переданы в муниципалитеты из спецуправления МЧС России 5 пожарных автоцистерн. Осуществлен ремонт пожарных депо на сумму 15 млн рублей, – рассказал Сергей Балыкин.

Также за последние три года увеличилась численность противопожарной службы Оренбургской области.

Организовано взаимодействие с аэропортом МЧС России и Минобороны России по привлечению воздушных судов (вертолет МЧС России 8 раз, авиация Минобороны России 10 раз).

О том, как проходил пожароопасный период на территории муниципалитетов, доложили представители администраций Медногорска и Новоорского района.

– Прошу руководителей областных министерств и ведомств, руководителей органов местного самоуправления до наступления весенне-летнего пожароопасного периода 2022 года принять исчерпывающие меры, направленные на обеспечение пожарной безопасности населения и территорий Оренбургской области, с учетом анализа прошедшего весенне-летнего пожароопасного периода, – обратился первый вице-губернатор к присутствующим.

Особое внимание, по его мнению, необходимо обратить на работу с населением, председателями садоводческих и огороднических некоммерческих объединений граждан по пропаганде пожарной безопасности, а также профилактике ландшафтных (природных) пожаров; обустройству и обновлению минерализованных полос вокруг населенных пунктов.

Вторым вопросом, который рассматривался на заседании КЧС, стала подготовка к осенне-зимнему периоду 2021–2022 годов. Как пояснил Сергей Балыкин, здесь необходима самая тщательная подготовка и в плане пожарной безопасности, и подготовки объектов ЖКХ, и безопасности на автомобильных дорогах и водных объектах области.

– Ежегодно на территории Оренбургской области утверждается комплекс мер по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний период, эти меры нам необходимо сегодня обсудить, – сказал первый вице-губернатор.

Подводя итоги совещания, Сергей Балыкин напомнил, что осенне-зимний период в любое время может преподнести сюрпризы в виде угрозы возникновения ЧС. Именно поэтому в это ответственное время нужна четкая, конкретная работа всех органов власти, всех служб и ведомств как муниципального, так и областного уровней по всему спектру проблем обеспечения безопасности населения.

Первый вице-губернатор поручил главам городов и районов все вопросы в этой сфере держать на личном контроле в круглосуточном режиме.

По всем вопросам, которые обсуждались в ходе заседания КЧС, были приняты проекты решений, где прописана роль каждого ведомства в плане профилактики чрезвычайных ситуаций, а в случае их возникновения – первоочередные меры для ликвидации ЧС.