В Оренбуржье социальный туризм организован в новом формате

В Тюльганском районе, в первых числах сентября прошла экскурсия «По тропинкам родного края». Организована она в рамках национального проекта «Демография», регионального проекта «Старшее поколение» и выполнения задач «Стратегии, действующей в интересах граждан старшего поколения, по развитию социального туризма».

В экскурсии приняло участие 20 человек из Тюльганского и Саракташского районов. Маршрут по населенным пунктам, Тюльган – Ташла – Тугустемир – Городки, выбран не случайно. Гости из Саракташа давно наслышаны о красотах природы и местных достопримечательностях. Теперь они смогли расширить свои знания о природе родного края, узнали о жизни и быте людей, проживающих в нем, а самое главное – смогут поделиться впечатлениями с земляками от увиденного.

Экскурсоводом выступила библиотекарь Людмила Дубинина, она рассказала об истории усадьбы Тимашевых в селе Ташла. Слушатели с большим интересом осмотрели усадьбу, с нескрываемым волнением они прикасались к вековому дубу, который помнит многих знаменитостей, в том числе и Александра Пушкина.

Много новых исторических фактов стало известно экскурсантам о селе Тугустемир. Они посетили один из самых красивых в регионе и привлекающий паломников и туристов храм святой Екатерины, построенный в 19 веке титулярным советником Виктором Звинигородским. Затем экскурсия продолжилась на серебряное озеро, вода которого считается целебной, однако не все рискуют окунуться в нем — температура воды в озере и зимой, и летом держится на отметке примерно +4 градуса.

Завершилось минипутешествие в селе Городки, на малой Родине Героя РФ Александра Прохоренко. Гости посетили музей Героя, который организован при сельской школе. С нескрываемым переживанием, гордостью они слушали рассказ о короткой, но послужившей большим примером, жизни Александра.

Продолжительное путешествие могло утомить людей старшего поколения, поэтому организаторами был запланирован привал, где можно было отдохнуть и выпить чаю. Украсил его своим выступлением «серебряный» волонтер, участник телеконкурса «Ты-супер 60+ 2021» Николай Ярошов.

Яркие впечатления оставило путешествие у старшего поколения. Елена Сапрыкина, психолог Саракташского Центра от лица всех присутствующих поблагодарила организаторов экскурсии за столь увлекательное, познавательное ее содержание. В свою очередь, она пригласила тюльганцев с ответным визитом на Саракташскую землю.