В Оренбуржье создан первый межрегиональный промышленный кластер полимерных производств

В Оренбуржье создан первый межрегиональный промышленный кластер полимерных и металлообрабатывающих производств. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор Денис Паслер.

— В его составе — оренбургские ООО «Пластик», ООО «БРАССКО», ООО «ГЗОЦМ Гайская медь», предприятия Самарской, Ростовской и Ленинградской областей, а также из Татарстана и Мордовии. Мы системно работали над созданием регионального промышленного кластера и, конечно, поддержали инициативу, с которой вышел к нам ГК «Акрон Холдинг», — рассказал губернатор.

Выстраивание кооперационных цепочек ускорит выпуск новых видов продукции и позволит укрепить базу предприятий. Они дополнят друг друга, усилят конкурентные преимущества кластера в целом. Его участники поддерживают технологический суверенитет и совместно будут реализовывать проекты по производству импортозамещающей продукции. Эти важные задачи поставил президент, на уровне страны их решает вся промышленность.

— Оренбургский Фонд развития промышленности будет обеспечивать экспертно-аналитическое и информационное сопровождение кластера. После его включения в реестр промышленных кластеров Минпромторга России участники смогут рассчитывать на господдержку. В Атласе промышленности на территории Оренбургской области промышленный кластер региона обозначен серым ромбом, — добавил Денис Паслер.

Фото: https://gisp.gov.ru

16+