В Оренбуржье стартовал последний день выборов в Госдуму и Законодательное собрание

Сегодня утром, 19 сентября, в Оренбургской области стартовал последний день выборов в Государственную Думу и Законодательное собрание. В 8:00 начали работу все 1683 постоянных и 17 временных участков для голосования.

Во второй день выборов проголосовали чуть более 27% жителей региона — 415 147 человек.
В Бугурусланском и Тоцком районах явка превысила 46%. Активно голосовали ЗАТО Комаровский, Северный и Шарлыкский районы.

За ходом голосования следят более 5 тысяч наблюдателей. 550 избирательных участков и 47 территориальных избирательных комиссий оборудованы камерами, большинство других участков оборудованы средствами видеофиксации. Всего на объектах установлено 1194 камеры — по 2 на участке.

Все дни голосования любой житель Оренбуржья может принять участие в наблюдении за ходом голосования. Сигнал со всех видеокамер круглосуточно подается в единый центр наблюдений.

Избирательные участки закроются 19 сентября ровно в 20.00, после чего начнут подсчитывать голоса.

В Оренбуржье проходят 46 избирательных кампаний. Это выборы депутатов Госдумы, регионального Заксобрания, основные и дополнительные выборы представительных органов муниципальных образований и выборы глав трех сельских поселений.