В Оренбуржье в 2022 году увеличена поддержка многодетных семей

В 2022 году в Оренбургской области увеличен объем финансирования одной из самых востребованных мер поддержки. Речь идет о единовременной денежной выплате многодетным семьям взамен земельного участка.

Указанная мера поддержки появилась в регионе в 2019 году по предложению губернатора области Дениса Паслера. Она предусмотрена для многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка. Семья может получить в собственность землю или единовременную выплату.

Данной выплатой на общую сумму 146,1 млн. рублей в прошлом году воспользовались 487 многодетных оренбургских семей.

В 2022 году объем финансирования на указанную меру поддержки увеличен. Он составляет 209,4 млн. рублей. Это позволит предоставить выплату многодетным семьям региона, состоящим в 2-х очередях — на бесплатный земельный участок и улучшение жилищных условий.

С 1 января внесены изменения в порядок предоставления единовременной денежной выплаты взамен земельного участка. В частности установлены новые сроки реализации данной меры соцподдержки — в течение 60 рабочих дней с момента принятия решения о перечислении выплаты. Также многодетная семья, не реализовавшая свое право в установленные сроки, может повторно обратиться за предоставлением единовременной денежной выплаты в следующем году при наличии права на данную выплату. Кроме этого, сокращены сроки определения права на предоставление единовременной денежной выплаты до 25 рабочих дней и перечисления средств до 20 рабочих дней.