Оренбургский ветеран Иван Шевченко отмечает 77-ую годовщину Победы

В Оренбургской области проживают 178 участников Великой Отечественной войны. Среди них есть и настоящие долгожители, как Иван Михайлович Шевченко. Он родился 27 января 1922 года. В 2022 году отметил свой 100-летний юбилей.

Иван Шевченко в 1940 году был призван в советскую армию в третий железнодорожный полк на Дальнем Востоке. Во время службы молодой призывник строил железную дорогу. Когда началась Великая Отечественная война, ему в составе пулеметной бригады было поручено охранять железнодорожную станцию и сопровождать грузы.

В 1944 году его направили в Китай, где проходила спецоперация, а через год он оказался в Северной Корее. В августе-сентябре 1945 года участвовал в Советско-японской войне. Награжден медалями «За Победу над Германией», «За Победу над Японией», юбилейными медалями.

Домой, в Красногвардейский район, Иван Михайлович вернулся только в 1947 году. Он узнал, что его отец погиб на фронте, а мать арестовали за килограмм пшеницы, который она взяла, чтобы прокормить троих детей. Он, как старший брат, взял на себя заботу о них.

Всю жизнь он трудился в колхозе — растил хлеб, работал кузнецом, трактористом, слесарем газового оборудования. Общий трудовой стаж Ивана Шевченко составляет 48 лет.

Своя семья у ветерана появилась в 1950 году. Иван Михайлович многодетный отец и счастливый дедушка — у него 6 детей, 7 внуков, 4 правнука и 2 праправнука.