В Оренбуржье внесли изменения для оформления денежной выплаты взамен земельного участка

На заседании регионального правительства были внесены изменения в порядок предоставления многодетным семьям единовременной денежной выплаты взамен земельного участка.

Документом сокращаются сроки определения права на выплату многодетным семьям (до 25 рабочих дней) и на принятие решения о предоставлении выплаты (до 20 рабочих дней). Также многодетные семьи могут реализовать свое право на получение выплаты в течение 60 рабочих дней. Раньше срок действия свидетельства составлял 6 месяцев.

Предусмотрена также возможность повторного обращения за выплатой, если многодетная семья не успела получить ее в установленные сроки. Подать документы можно через портал «Госуслуги».

Сейчас численность многодетных семей, состоящих в двух очередях — на предоставление земельных участков и обеспечение жильем — составляет 698 семей. С начала года выдано 456 свидетельств на получение данной меры социальной поддержки. Всего в 2021 году по 300 тысяч рублей на решение жилищного вопроса средства получит 541 семья.

— В этом году мы дополнительно выделили средства на это вид поддержки. В следующем году увеличим сумму, чтобы полностью закрыть жилищный вопрос по имеющейся очереди, — отметил Денис Паслер.

Кстати, объем средств, предусмотренных на социальную поддержку многодетных семей в 2021 году, составляет 162,3 млн рублей, в 2022 году эта сумма увеличится до 200,1 млн рублей.

СПРАВОЧНО

Единовременная денежная выплата взамен земельного участка появилась в Оренбургской области в 2019 году по инициативе губернатора Дениса Паслера. Она предоставляется многодетным семьям, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и имеют право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка.

Семья может выбрать — получить в собственность землю или единовременную выплату, которая с 2020 года составляет 300 тысяч рублей.

Выплату можно использовать на приобретение жилья, уплату первоначального взноса по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения и погашение основного долга, включая ипотеку. Согласно законодательству, после предоставления выплаты многодетная семья снимается с учета в двух очередях.