В Оренбуржье впервые прибудет передвижная выставка-музей «Поезд Победы»

Оренбургская область впервые примет передвижную выставку о Великой Отечественной войне – «Поезд Победы».

Первой уникальный железнодорожный состав встретит станция Оренбург, куда поезд прибудет 3 августа. Передвижная экспозиция будет работать до 5 августа с 10 до 19 часов. «Поезд Победы» будет находиться на стоянке на путях отправления пригородных поездов.

С 6 по 8 августа передвижную выставку можно посетить на станции Орск.

Это первая в мире интерактивная выставка с максимальным эффектом присутствия, размещенная в движущемся поезде. Каждый из десяти вагонов «Поезда Победы» имеет собственный сюжет и тему. Все эпизоды экспозиции связаны единым художественным аудиорассказом, озвученным заслуженной артисткой России Екатериной Гусевой.

В 2023 году «Поезд Победы» пополнился новым вагоном о военных трибуналах. Благодаря Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам весь мир узнал о злодеяниях нацистской Германии и милитаристской Японии. В экспозиции использованы прообразы реальных немецких и японских преступников. Скульптуры выполнены с портретным сходством: по фотографиям воспроизведены позы, эмоции, выражения лиц подсудимых.

Организаторами установлены правила посещения экспозиции. Необходимо пройти обязательную регистрацию на сайте проекта поездпобеды.рф, которая открывается ровно за сутки до прибытия состава. Возрастное ограничение 6+, рекомендуемый возраст посещения – 12+. Вход бесплатный.

Группы заходят в поезд с пятиминутным интервалом, предварительно показав свой электронный билет «Волонтерам Победы». Поэтому крайне важно не опаздывать и планировать прибытие на вокзал с небольшим запасом времени.

Фото: ЮУЖД

16+