В Оренбуржье врачи борются за жизнь двух новорожденных малышей с коронавирусом

Сегодня, 20 октября, министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова в ходе очередного прямого эфира затронула вопрос заболеваемости беременных женщины.

По словам главы ведомства, сегодня в регионе очень много беременных женщины с коронавирусом. Среди них 6 оренбурженок находятся в тяжелом состоянии в реанимации второй областной клинической больницы. Две будущие подключены к аппаратам ИВЛ. Также Татьяна Савинова сообщила о двух умерших родильницах в октябре.

Кроме того, как заявила глава ведомства, сегодня отмечается рост заболеваемости серди новорожденных. В настоящее время медики борются за жизнь двоих малышей, они подключены к аппаратам ИВЛ. Одному из них 6 суток, другому 24 дня. Еще одному тяжелому пациенту 25 дней.

Татьяна Савинова сообщила, что сегодня в область прибыли два специалиста из ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова». Региональных медиков консультируют по лечению беременных женщины.

Министр в очередной раз обратилась к будущим мамам региона с призывом привиться от коронавирусной инфекции на сроке более 21 недели.

— На сегодняшний день привились уже более 500 беременных оренбурженок. Мы ни разу не наблюдали осложнений среди вакцинированных, даже в случае, если они заболели. Будущие мамы, вакцинируйтесь. Подумайте о здоровье своем и своих будущих детей, — сказала министр.