В Оренбуржье ввели обязательную самоизоляцию для невакцинированных граждан старше 60 лет

Ситуация с коронавирусом в Оренбургской области остается напряженной. Ежедневно в COVID-госпитали региона в среднем поступают около 500 человек, три с половиной тысячи пациентов получают медицинский кислород.

Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова сообщила об избыточной смертности пожилых граждан от коронавируса. В связи с этим было принято решение ввести обязательную самоизоляцию невакцинированных жителей в возрасте старше 60 лет. Непривитым гражданам будут блокировать транспортные карты, что позволит снизить угрозу их жизни.

Также в области решили ввести обязательную вакцинацию для некоторых категорий граждан. Речь идет о работниках общепита, МФЦ, почты, госучреждений и т. д. В учреждениях культуры региона введут пропуск по QR-кодам. В общественном транспорте усилят контроль за соблюдением масочного режима. Нарушителей будут привлекать к ответственности.  Вплоть до того, чтобы приостанавливать действие маршрутов, где систематически не соблюдают правила противоэпидемической безопасности.

 

Фото: mtdata.ru