В Оренбуржье выросла доля безналичных платежей

За первое полугодие оренбуржцы провели 192 млн операций с платежными картами на общую сумму 245 млрд рублей. При этом количество безналичных платежей за товары и услуги выросло, а число транзакций по снятию наличных в банкоматах сократилось.

Для сравнения: оренбуржцы оплачивали покупки картами 177 млн раз, сняли наличные — почти 15 млн раз. Доля безналичных платежей в общем объеме транзакций с использованием банковских карт достигла 92%, сообщили в оренбургском отделении Банка России.

Кстати, выпуск карт национальной платежной системы «Мир» достиг 40%. «Мировой» пластик становится основным инструментом для совершения ежедневных платежей, получения услуг и различных нефинансовых сервисов.

— В нашем регионе этому также способствует реализация проекта «Универсальная карта жителя Оренбургской области». Выпуск таких социальных карт на базе карт «Мир» составил уже около 20 тысяч, в том числе через реализацию кампусных проектов на базе учебных заведений, — отметила заместитель управляющего Отделением Банка России по Оренбургской области Елена Измалкова.

12+