В Оренбуржье выявили аферистку, похитившую более 1 млн рублей денежных переводов

Полицейские Оренбургской области задержали аферистку, которая похищала денежные переводы граждан.

В полицию обратились трое жителей из Сорочинского, Бузулукского и Бугурусланского районов. Они сообщили, что кто-то похитил у них деньги. Общая сумма похищенного составила более миллиона рублей.

Оренбуржцы совершали переводы. Адресат должен был получать деньги в наличной форме в офисах банков. Однако, вместо них денежные переводы забирал кто-то другой.

Полицейские установили личность подозреваемой. Ей оказалась 40-летняя жительница Самарской области. Она созналась в содеянном и рассказала, что таким образом хотела заработать.

Женщина в ходе переписки с неизвестным в мессенджере получила доступ к данным платежной системы, позволяющим отслеживать переводы граждан.

Впоследствии она подделывала паспорт на получателя денежного перевода. Для этого использовала привезённые из-за границы заготовки документа. Вклеивала сюда свою фотографию и вносила данные получателя перевода. Затем она ехала в тот регион, куда осуществлялся перевод.  Здесь получала денежные средства по подложным документам.

— В отношении женщины возбуждено уголовное дело. Подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, — сообщили в УМВД области.