В Оренбуржье выявили около 70 нарушений правил содержания животных

За несоблюдение ветеринарно-санитарных правил содержания животных нарушителей в Оренбургской области привлекли к административной ответственности.

С начала 2021 года Россельхознадзором проведено 45 внеплановых проверок в отношении хозяйствующих субъектов, которые занимаются содержанием, разведением и убоем крупного и мелкого рогатого скота.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий выявлено 68 нарушений ветеринарного законодательства.

При входе на территорию хозяйств проверяющие не обнаружили дезинфекционные коврики и ванночки, а также маркированный инвентарь и оборудование, закрепленные за участками предприятия. Отсутствовали ограждения для защиты от проникновения на территорию хозяйства диких животных. Не везде предоставили акты о проведении дезинфекции, дезинсекции и дератизаци, а также об утилизации биологических отходов. В некоторых хозяйствах не имеются площадки для складирования навоза. Кроме того, животные частично не идентифицированы.

По результатам возбуждено 48 дел об административных правонарушениях. Нарушители привлечены к ответственности. Общая сумма штрафов за несоблюдение правил содержания животных составила более 200 тысяч рублей.

Как сообщили в Управлении Россельхознадзора по Оренбургской области, по всем фактам выданы предписания об устранении выявленных нарушений.