В Шарлыкский район завезли более 30 лошадей без ветеринарных документов

На территорию Шарлыкского района завезли более 30 лошадей без ветеринарных сопроводительных документов из Республики Башкортостан.

За нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки животных сотрудники Россельхознадзора привлекли владельца к административной ответственности по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ.

Еще в декабре прошлого года в границах села Шарлык было зафиксировано два случая заболевания бруцеллезом крупного рогатого скота.

— Два крестьянско-фермерских хозяйства, в которых находились источник и факторы передачи возбудителя бруцеллеза, признаны эпизоотическими очагами по бруцеллезу крупного рогатого скота. Управлением по данным фактам были проведены контрольно-надзорные мероприятия. За выявленные нарушения главы крестьянско-фермерских хозяйств привлечены к административной ответственности. В настоящее время в границах села Шарлык наложен карантин, — сообщили в ведомстве.

Причиной инфекционных заболеваний чаще является ввоз животных без ветеринарных документов и непостановка поголовья на учет в госветслужбу.