В Оренбуржье женщина с ампутированными пальцами добилась ежемесячной компенсации

В Оренбургской области в пользу женщины, пострадавшей во время снежной бури, взыскали утраченный заработок, а также расходы, связанные с повреждением здоровья и компенсацию морального вреда.

Во время поездки зимой в другой город женщина попала в снежный затор. Никакие службы о предстоящей непогоде не предупреждали. Трасса для проезда была открыта. Оренбурженка попала в снежный плен. Спустя только 6 часов до нее добрались сотрудники МЧС. Один из них повел ее к служебному автомобилю. Но из-за бурана и отсутствия видимости до места дойти не удалось. Они укрылись от снежной бури в кабине стоявшего автофургона. Женщину только на следующий день забрал вахтовый автомобиль «КАМАЗ». Ее доставили в больницу.  Оренбурженка получила сильное обморожение. Медикам пришлось провести 8 хирургических операций. В результате женщине ампутировали все пальцы правой ноги и часть пяточной кости.  Ей установили III группу инвалидности по общему заболеванию.

Суд первой инстанции заявленные требования удовлетворил частично.

Ответчики — ГУ МЧС России по Оренбургской области и администрация Медногорска — с данным решением не согласились и подали апелляционные жалобы.

Судебная коллегия по гражданским делам областного суда перешла к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции. Поскольку к участию в деле в качестве соответчика не привлекали МЧС России, которое является главным распорядителем бюджетных средств. На основании этого решение суда первой инстанции отменили.

— Оренбургский областной суд пришел к выводу о наличии правовых оснований для взыскания в пользу истца с надлежащих ответчиков компенсации морального вреда, задолженности в возмещение вреда здоровью со дня причинения вреда здоровью, до вынесения судом апелляционной инстанции определения, также расходов связанных с приобретением лекарственных средств и медицинской техники. Кроме этого, судебная коллегия постановила взыскать в пользу истца ежемесячное возмещение вреда здоровью, с последующей индексацией, начиная с даты вынесения определения, — сообщили в пресс-службе областного суда.