В Оренбуржья пройдут более 40 мероприятий к 90-летию Юрия Гагарина

9 марта исполнится 90 лет со дня рождения советского летчика-космонавта Юрия Гагарина. Он стал первым человеком в мире, который совершил полет в космос. Учреждения культуры Оренбуржья подготовили к его юбилею более 40 мероприятий. Это выставки, встречи, телемосты, конференции и концерты.

В библиотеке им. Н. К. Крупской пройдет лекция «С мечтой о небе: Ю.А. Гагарин и Оренбуржье» (12+). Также здесь запланирована межрегиональная онлайн-встреча «Наш Гагарин» (12+) с участием представителей из города Гагарин Смоленской области.

Губернаторский историко-краеведческий музей к 90-летию Юрия Гагарина подготовил выставки.

Выставка «Юрий Гагарин — посол мира» (6+) познакомит посетителей с зарубежными поездками первого космонавта. Здесь представлены фотографии из фондов Оренбургского губернаторского музея, «Роскосмоса», Российского государственного архива научно-технической документации (Москва), Музея космонавтики (Москва), Музея Ю.А. Гагарина (Гагарин, Смоленская область).

Выставка «Оренбуржье космическое» (6+) организована по материалам фондов музея о жизни и службе Юрия Гагарина. Гости увидят редкие фотографии, запечатлевшие курсантскую жизнь будущего космонавта, его встречи с оренбуржцами в разные годы визитов в степную столицу. Экспозиция будет представлена в Беляевке, Бугуруслане, Саракташе.

В областной филармонии пройдет праздничный концерт с участием камерного оркестра и солистов учреждения (6+).

Полный перечень мероприятий можно посмотреть по ссылке.

Фото: пресс-служба правительства Оренбуржья