В пандемию многие врачи Оренбуржья сменили профиль для работы в «красных зонах»

В пандемию многим врачам Оренбургской области пришлось переквалифицироваться, чтобы спасать жизни пациентов с коронавирусом. Порой им приходится сутками работать в «красных зонах».

Нагрузка на медиков многократно возросла с начала пандемии. Они ежедневно вступают в борьбу с коронавирусом.

— Пришлось поменять профиль деятельности, из хирургии уйти в терапию, пульмонологию, чтобы работать в период пандемии. В эту волну болезнь стала протекать намного тяжелее. Все силы аккумулируем на то, чтобы спасать людей в «красных зонах», помогать коллегам-терапевтам, быть на фронте, на первой линии. Особенно тяжело дается борьба за жизни непривитых пациентов, — говорит заведующая пятым пульмонологическим отделением ООКБ № 2 Наталья Шуйцева.

Врачи работают на пределе своих возможностей. В региональном минздраве жителей региона призывают помочь медикам вернуться к нормальной жизни и сделать прививку от COVID-19.

В оренбургской области вакцинировано 825 тысяч человек. Ревакцинированных — более 38 тысяч.

Напомним, записаться на вакцинацию можно по телефону 122 и на портале «Госуслуги». Без записи сделать прививку можно в четырех торговых центрах Оренбурга — «Армада-1», «Армада-2», «Любимый» и «Гулливер». С собой необходимо взять паспорт, полис ОМС, а также СНИЛС.