В Петербурге провели национальный форум регионов «Родные города»

В Северной столице 26 ноября состоялся форум социальных инвестиций «Родные города», собравший почти три тысяч участников в зале и онлайн. Главной темой форума стало партнерство для устойчивого развития регионов. 

Форум — начинание «Газпром нефти», которая уже почти 10 лет реализует одноименную программу социальных инвестиций в регионах своей деятельности.

Деловая программа форума стартовала с пленарной сессии. В ней приняли участие специальный представитель Президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс, председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков, руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева и другие спикеры.

На трех тематических сессиях — по образованию и науке, экологии и развитии городской среды — участники представили решения, делающие города привлекательнее для жизни. Эксперты обсудили необходимые условия для развития регионов и поделились успешными примерами формирования партнерств.

— Сегодня программа действует в 40 субъектах РФ — это почти половина регионов страны. Мы реализуем совместные инициативы с региональными властями, вузами, лидерами местных сообществ, что позволяет эффективно адаптировать программу «Родные города» к реальным потребностям конкретных территорий, — прокомментировал председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

Напомним, в Оренбуржье программу реализует «Газпромнефть-Оренбург». Предприятие осуществляет ряд волонтерских проектов, проводит грантовый конкурс социальных инициатив, интеллектуальный турнир для старшеклассников «Умножая таланты». Финал турнира традиционно проходит в Сочи — на базе парка науки и искусства «Сириус».

— Наследие Олимпиады, переданное «Сириусу» решением Президента, уже шестой год раскрывает свой огромный потенциал в интересах абсолютно всех российских регионов. Как инфраструктурный проект создается под глобальную задачу, так и становление человека, профессионала формируется в контексте задачи, которую он ставит перед собой. Тогда мерилом его таланта являются изменения, которые напрямую влияют на качество жизни каждого из нас», — рассказала руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.