В подшефном Оренбуржью Перевальске открылись модельная библиотека и экспозиция в музее
В центральной библиотеке Перевальска ЛНР завершилась масштабная модернизация в рамках нацпроекта «Семья». Помощь подшефной территории оказали оренбуржцы.
Дизайн-проект для центральной библиотеки Перевальска разработан оренбургским дизайнером Артемом Ждановым. Перевальск – город с шахтерской историей, поэтому основной темой для трансформации стал переход. Переход в шахтах – это путь для передвижения людей и грузов по подземным горным выработкам. Но переход в концепции – это ещё и символический переход от старой жизни к новой, в составе нового государства. Теперь в библиотеке есть студия звукозаписи, зона для подкастов, конференц-зал, зона для кофе, детская комната и зона для мастер-классов.
В формировании книжного фонда также большую оказывали коллеги из Оренбурга. В библиотеке даже появился раздел фонда – «Книги из Оренбурга». Связь с городом-побратимом нашла отражение и в дизайне обновленной библиотеки.
Кроме того, в Перевальске открылась новая мультимедийная экспозиция «Шахта» районного исторического музея. В её создании принимали активное участие сотрудники Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея.
В прошлом году завершилась реконструкция исторического музея по оренбургскому проекту. Совместно с коллегами из Перевальска была разработана новая концепция музея на основе современных дизайнерских решений. А в 2025 году специалисты главного музея Оренбуржья выезжали в подшефную территорию для реставрации экспонатов музея.
Фото: Пул №56
12+





