В правительстве Оренбуржья обсудили подготовку аграриев к весенней посевной кампании

Губернатор Денис Паслер провел накануне первое зональное совещание по подготовке к посевной кампании с главами муниципалитетов центрального Оренбуржья.

Область активно готовится к полевым работам. Общая обеспеченность зерновыми и зернобобовыми семенами в регионе составляет 97%. Продолжается закупка удобрений. Аграрии региона уже приобрели 35,6 тысяч тонн минеральных удобрений.

Особо на совещании отметили положительную динамику роста зарплаты работников АПК. В прошлом году среднеобластная зарплата в комплексе составила 20,3 тысячи рублей. В Сакмарском районе в 2021 году средняя зарплата в сельхозпредприятиях выросла до 35 тысяч рублей, в Саракташском районе — больше 30 тысяч рублей.

— В прошлом году в связи с засухой при выдаче субсидий мы не предъявляли никаких требований по порогу базовых показателей, понимая текущую ситуацию. Но поддержку должны получать только те хозяйства, которые обеспечивают достойную заработную плату своим сотрудникам. Районы показывают положительную динамику, с 2020 года уровень средней зарплаты работников вырос в среднем на 10%. Сейчас особенно важно продолжить эту работу, — подчеркнул губернатор.

Из 408 тыс. га пригодной к использованию пашни в 2021 году введено в сельхозоборот 72,4 тыс. гектаров. По этому показателю Оренбургская область занимает одну из лидирующих позиций по стране. В центральном Оренбуржье наибольшая площадь земель введена в оборот в Оренбургском, Шарлыкском, Александровском, Тюльганском районах.

— На федеральном уровне готовятся изменения в законодательство, которые позволят ускорить процесс ввода земель в сельхозоборот. За последние несколько лет мы ввели в сельскохозяйственный оборот почти 300 тысяч гектаров неиспользуемой пашни. Такие объемы не вводились за предыдущие 20 лет. Нужно наращивать темпы. В этом году также появилась новая субсидия на подготовку проектов межевания земельных участков и проведение кадастровых работ, это дополнительная поддержка АПК, — сказал губернатор.

В 2022 году Оренбургской области из федерального бюджета выделено 26,4 млн рублей на данный вид поддержки. На сегодня 10 районов области уже подали заявки на 10 млн рублей.