В правительстве Оренбуржья обсудили программы развития производственных отраслей

По поручению губернатора Дениса Паслера в экономическом блоке правительства Оренбургской области разработают индивидуальные программы развития производственных отраслей.

Эта тема стала одной из главных на расширенном заседании штаба по устойчивому развитию экономики под председательством вице-губернатора — заместителя председателя Правительства по экономической и инвестиционной политике Игната Петухова.

К работе штаба через ВКС подключились около 200 представителей ведущих промышленных предприятий, а также малого и среднего бизнеса, самозанятых.

— Развитие экономики региона взяло уверенный темп. Растут показатели по внешнеторговому обороту. По итогам прошлого года он составил 2 млрд 887 млн рублей, что на 10,3% больше по сравнению с 2021 годом. Растет и доля экспортной выручки у оренбургских предприятий. Несмотря на все вызовы прошлого года, в регионе на сопровождении — 70 инвестиционных проектов на общую сумму 415 млрд рублей, из них 20 проектов — в сфере импортозамещения. Экономика области показывает стабильный рост, однако для достижения поставленных губернатором задач необходимо проработать ряд вопросов. Совместно с деловым сообществом принято решение разработать индивидуальные программы развития отраслей региональной экономики. Их осуществление поможет нам обеспечить рост зарплат жителей Оренбуржья, а также участвовать в федеральных программах и привлекать дополнительные деньги на развитие региональной экономики, — сказал Игнат Петухов.

К разработке программ будут привлечены предприятия региона и деловые сообщества. Принято также решение усилить роль кооперации между предприятиями, включая обмен опытом по вхождению в федеральные и региональные программы поддержки. Запланированы рабочие встречи на тему промышленной кооперации, первая состоится в марте.

Рассмотрена также реализация плана действий, который разработан согласно социально-экономическому прогнозу Оренбургской области на ближайшие три года. Его задача – добиться качественного рывка в экономике региона. А именно, число предприятий с выручкой от 250 млн рублей должно составлять не менее 600. Идет работа по увеличению числа компаний, которые занимают ведущие позиции на новых рынках. Это приведет к росту экспортной выручки. Число несырьевых экспортеров в ближайшие три года должно увеличиться до 700.

За последние три года, несмотря на внешние экономические обстоятельства, благодаря системной поддержке, оказанной на федеральном и на региональных уровнях, достигнут рекордный объем отгруженной продукции. По итогам 2022 года он составил 1,4 трлн рублей. Из кризиса было выведено больше 30 предприятий региона.

Фото: правительство Оренбуржья

16+