В правительстве Оренбуржья сообщили о ситуации по отравлению людей суррогатом алкоголя

О том, как прошли сутки, и как сейчас чувствуют себя пострадавшие от отравления метиловым спиртом люди, сообщила вице-губернатор по социальной политике — министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

За последние сутки на востоке Оренбуржья количество пациентов с отравлением суррогатами алкоголя не увеличилось. Общее число пораженных метиловым спиртом — 64 человека, из них 34 скончались. Часть пациентов уже выписаны из стационаров после оказания медицинской помощи.

Продолжается работа врачей по выявлению очагов отравления и других пострадавших. Кроме того, полицейские, дружинники, работники соцслужб, волонтеры — всего около 600 человек — проводят подворовой и подомовой обходы жителей Орска. Также к работе подключились представители управляющих компаний. Население просят воздержаться от покупок и употребления алкоголя, купленного в сомнительных местах и «с рук». Кстати, срок постановки диагноза по определению характера отравления (метиловым или этиловым спиртом) сокращен до одного часа.

Отметим, что оперативный региональный штаб под руководством губернатора работает в круглосуточном режиме. Расследование уголовного дела продолжается.