В проекте «Билет в будущее» участие приняли более 1600 школьников Оренбуржья

В Оренбуржье продолжается реализация практического этапа проекта ранней профориентации обучающихся 6-11 классов «Билет в будущее».

В ноябре школьники попробовали себя в роли бухгалтеров, пожарных, программистов, проектировщиков, ландшафтных дизайнеров — всего по 56 профессиям.

— Профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее» проходят в Оренбургской области второй год. Уже можно заметить, что ежегодно растет спрос у обучающихся и их родителей на практические профориентационные мероприятия. Еще на подготовительном этапе мы стараемся отобрать наиболее востребованные в регионе профессии. Приглашаем только квалифицированных наставников, обеспечивая интересное, доступное и полезное для детей содержание профпробы, — рассказывает региональный оператор проекта Инна Горшкова.

Участникам проекта на профпробах предлагали начислить зарплату в программе «1С: Бухгалтерия», проверить качество воды химическими и физико-химическими методами, а также уложить и надеть боевую одежду пожарного. Кроме этого, школьники могли освоить ландшафтный дизайн и многое другое.

— Мероприятия ранней профессиональной ориентации позволяют окунуться в предполагаемую будущую профессию, понять ее специфику и определить свою готовность трудиться в этой сфере. В результате в учреждения среднего профессионального образования приходят профессионально-ориентированные абитуриенты, мотивированные на получение качественного образования по выбранной профессии, — говорит наставник профпроб, преподаватель Медногорского индустриального колледжа Елена Ерошенко.

Как сообщили в областном министерстве образования, до конца ноября попробовать себя в различных профессиях смогут еще более 600 юных оренбуржцев.

Напомним, данная работа проводится в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».