Проекты благоустройства объектов в Бугуруслане и Новотроицке стали лучшими в 2021 году

Лучшие практики благоустройства 2021 года на федеральном уровне — это Набережная в Бугуруслане и Молодежная аллея в Новотроицке.

— Минстрой РФ утвердил реестр лучших практик и проектов благоустройства, реализованных в 2021 году по нацпроекту «Жилье и городская среда». Всего в него вошли 120 проектов формирования комфортной городской среды из 110 муниципальных образований 60 субъектов страны, — сообщает пресс-служба регионального правительства.

Главное при отборе практик была востребованность этих решений у жителей региона. Кроме того оценивалось качество реализации проекта. А также его влияние на улучшение качества городской среды в каждом отдельном районе.

— Оренбургская область представила на конкурс 10 проектов, реализованных в 2021 году. Два из них стали победителями в своей номинации — набережная реки Большой Кинель в Бугуруслане и «Молодежная аллея» в Новотроицке, — уточнили в пресс-службе областного правительства.

Напомним, что в 2020 году данные проекты победили во «Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях». Тогда эти два пространства благоустроили на средства федерального гранта.

— За последние пять лет в Оренбургской области появилось 312 новых парков, скверов и дворов. Сегодня каждый житель может определять пространства для благоустройства. На федеральной платформе началось голосование за площадки, которые могут быть обновлены уже в следующем году, — отметил губернатор Денис Паслер.

Оренбуржцы смогут проголосовать за реализацию выбранного объекта на сайте za.gorodsreda.ru. Также напомним, что голосование продлится до 30 мая 2022 года.