В России 10 ноября отмечают День сотрудника органов внутренних дел

День сотрудника органов внутренних дел РФ отмечается 10 ноября в соответствии с указом президента РФ от 13 октября 2011 года, пишет РИА Новости.

В этот день личный состав ведомства по традиции выходит на службу в парадной форме. Свою историю профессиональный праздник ведет от установленного указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1962 года Дня советской милиции. С 1991 года он назывался День милиции. За дату празднования был взят день принятия 10 ноября (28 октября по старому стилю) 1917 года постановления Наркомата по внутренним делам (НКВД) «О рабочей милиции», которым милиция в России получила свое законодательное оформление.

Отличительными чертами пролетарской милиции являлись добровольность вступления в ее ряды, безвозмездное, как правило, несение службы охраны в свободное от основной работы время. За годы существования советских правоохранительных органов были созданы специализированные виды милиции: уголовно-розыскная, железнодорожная, водная, промышленная, ведомственная и др. В 1930-е годы образованы паспортные отделы, Государственная автомобильная инспекция, отделы виз и регистрации иностранцев, отделы по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией, военно-учетные столы. В ведение милиции были переданы медицинские вытрезвители и т.д.

Действовавший закон «О милиции» неоднократно корректировали, но это не дало желаемых результатов. Перед министерством внутренних дел (МВД) встала задача — реорганизовать ведомство так, чтобы система работала по международно-правовым стандартам, современным технологиям, эффективно и профессионально реагировала на новые вызовы и угрозы.
Начало процессу реформирования МВД России было положено указом президента РФ от 24 декабря 2009 года «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации». Активная фаза преобразований началась с 1 марта 2011 года, когда вступил в силу федеральный закон «О полиции» от 7 февраля 2011 года, повлекший переименование милиции в полицию.
Это привело и к изменению названия профессионального праздника работников милиции в октябре 2011 года — в День сотрудника органов внутренних дел.

Сегодня подразделения МВД обеспечивают безопасность дорожного движения, помогают гражданам в чрезвычайных ситуациях. Сотрудники органов внутренних дел противодействуют экстремизму, криминалу в киберпространстве, коррупции, нелегальному обороту наркотиков, незаконной миграции.