В России с 17 октября начал действовать новый порядок выезда детей за границу

В России с 17 октября вступил в силу новый порядок вывоза детей за рубеж. Теперь и мать, и отец смогут заявить о своем несогласии на выезд ребенка из России, которое будет учтено территориальным органом МВД России, пишут «Известия».

Заявитель вправе запретить как выезд, так и въезд в конкретное государство или несколько государств. Также законный представитель, заявивший о запрете выезда ребенка из РФ, будет иметь возможность сам вывозить его за рубеж, при этом сам взрослый должен быть гражданином России. Если же он иностранец, то ребенок не сможет выехать за границу.

По закону, срок рассмотрения заявления займет два рабочих дня. Отмечается, что новый порядок вывоза детей за границу должен освободить ребенка от выяснений отношений между родителями. Так, когда родители после развода делят имущество, ребенок становится одним из рычагов воздействия. Или же после сложного развода один из родителей мешает второму жить, ограничивая выезд общего ребенка. Также бывают ситуации, когда один из родителей имеет связь с каким-то иностранным государством — работа, недвижимость, гражданство — и у второго родителя есть все основания предполагать, что ребенок будет вывезен за пределы России без возможности вернуть его обратно.

Односторонний запрет можно снять через суд, отмечает СМИ.