В России с 2022 года изменится порядок выплат пенсий

Для получения социальных доплат до прожиточного минимума неработающим пенсионерам не придется подавать заявление на пересчет. С 2022 года он будет производиться автоматически. Об этом агентству «Прайм» рассказала профессор кафедры финансов и цен РЭУ имени Г. В. Плеханова Юлия Финогенова.

Пенсии и социальные доплаты будут автоматически начислять безработным гражданам за 2 года до выхода на пенсию, если они не могут получить официальное трудоустройство, и людям с ограниченными возможностями при наступлении пенсионного возраста. Кроме того, автоматически будут начисляться доплаты к страховой пенсии по старости или по инвалидности, если трудовой стаж составляет 30 и более лет.

Со следующего года граждане, которые живут в сельской местности не менее 30 лет, будут получать надбавки к пенсии в размере 25% к фиксированной выплате. Причем на момент получения надбавки получателю вовсе необязательно жить в селе. Пенсионерам, которые потеряли надбавку из-за переезда, восстановят выплаты.

Также с 2022 года на сайте «Госуслуг» будет доступна информация о состоянии пенсионного счета, предполагаемом размере пенсии и накопленных баллах. Информация будет доступна мужчинам старше 45 лет и женщинам старше 40 лет. Также, возможно, примут поправки по пенсиям граждан, которые живут в районах Крайнего Севера.