В России собираются ввести обязательные QR-коды на транспорте, в магазинах и кафе

Власти внесут два законопроекта о обязательных QR-кодах в транспорте, кафе и магазинах. Мера будет действовать до июня 2022 года, сообщает РБК со ссылкой на источник в правительстве.

  • Планируется, что до 1 февраля вместо QR-кодов можно будет предъявлять актуальный отрицательный ПЦР-тест. Но после 1 февраля такая возможность останется только у тех, кто получил медотвод от прививки.
  • Законопроект обяжет медицинские лаборатории передавать результаты ПЦР-тестов на портал госуслуг в течение суток, чтобы исключить задержки.
  • Работу общественного транспорта, аптек, продуктовой розницы и магазинов с товарами первой необходимости законопроект не затрагивает, говорит источник издания. На них требование документально подтвержденного иммунитета распространяться не будет.

Второй правительственный законопроект вносит изменения в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта.

  • На междугородных и международных рейсах также вводятся обязательные QR-коды о прививке, о перенесенном заболевании или документально подтвержденный медотвод. Предполагается, что проверка QR-кодов будет проводиться при продаже билетов с даты, которую установит правительство;
  • Поправки предусматривают, что те, кто купил билеты, но не сможет ими воспользоваться из-за отсутствия QR-кодов, получат возможность их сдать и вернуть полную сумму в течение 30 дней.

Оба законопроекта готовятся к внесению в Госдуму, вступление в силу будет зависеть от сроков рассмотрения и готовности регионов к введению QR-кодов, говорит источник, участвовавший в подготовке поправок.