В рядах Бессмертного полка

В этом году 9 Мая возобновится акция «Бессмертный полк». Оренбуржцы вновь пройдут в едином строю памяти с портретами своих героев – родных и близких, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Депутаты Законодательного Собрания призывают жителей области принять участие в шествии Бессмертного полка.

– Для меня «Бессмертный полк» – это река памяти, которая каждый год пополняется новыми поколениями. Я думаю, что главный смысл этой акции заключается в том, чтобы молодежь помнила поколение победителей, своих родственников, которые нередко ценой собственной жизни приближали Победу. Считаю, что этой акцией мы отдаем дань памяти людям, которые ради нашего настоящего и будущего прошли через очень тяжелые испытания. Среди них – мой отец и его братья, – поделился председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев.

– Эта акция по-настоящему народная. Несколько лет подряд мы вместе с сыновьями участвовали в шествии Бессмертного полка. Хорошо, что после вынужденного перерыва, в этом году мы сможем вновь пройти в едином строю памяти. Историю наших героев, трех моих дедов, знают и мои внуки. Николай Владимиров погиб в первые месяцы войны, Константин Крюков вернулся. А Василий Куниловский был участником еще 1 Мировой войны, а с 1942 года служил в авиационной части. С войны вернулся. Новые поколения должны знать героев в лицо и передавать память о них. Личная история каждого из победителей – это общая история страны, – подчеркнул Александр Куниловский.