В с. Красногор Саракташского района открывается большая молочно-товарная ферма

Сегодня, 9 сентября, губернатор Оренбургской области Денис Паслер встретился с руководителем СПК колхоз «Красногорский» Виктором Перевозниковым. Глава региона выезжал на место строительства новой молочной фермы на 800 коров в Саракташском районе.

Губернатор отметил, что каждый год перед аграриями региона стоит стратегическая задача – сохранить и увеличить поголовье крупного рогатого скота. И СПК колхоз Красногорский с этой задачей успешно справляется.

Общее поголовье хозяйства уже превысило 6000 голов. По сравнению с прошлым годом уже выросло еще на 4%.

Инвестиции в новую ферму составили 140 миллионов рублей. Это уже третий проект СПК. В 2019-м открыли молочный комплекс на 600 голов в селе Камышино, в 2020-м — на такое же количество в  Новочеркасске.

Компания активно использует региональные меры поддержки. Всего в прошлом году по всем видам субсидий «Красногорскому» выделили 112 миллионов рублей, из них больше 60 миллионов – на развитие животноводства.

СПК располагается в 7 селах Саракташского района — Новочеркасске, Красногоре, Островное, Камышино, Елшанке, Желтом и Нижнеаскарово. Поголовье крупного рогатого скота «Красногорского» — 6084 головы, в том числе 2000 коров. Только в этом году здесь произвели больше 330 тонн скота на убой и больше 6077 тонн молока.