В Саракташском районе активно реализуются проекты инициативного бюджетирования

За время своего существования проект инициативного бюджетирования доказал свою значимость в плане осуществления реальных дел в самых разных сферах жизнедеятельности населения.

Успешно реализованное большое количество проектов в Саракташском районе доказывает, что жители активнее стали включаться в решение приоритетных вопросов местного значения.

В настоящее время проведение заявочной кампании на участие в 2022 году идет полным ходом.

На конкурс представлено 20 проектов. Жители нескольких сельсоветов определили по два. В каждом из них сельчане готовы принять непосредственное участие.

Так, Желтинский сельсовет Саракташского района планирует подать две заявки на участие в конкурсе, основанные на местных инициативах. В апреле текущего года участниками собраний граждан сел Новогафарово и Кондуровка принято решение участвовать в конкурсе. Проведено анкетирование, в итоге граждане поддержали проект «Капитальный ремонт ограждения кладбища».

В Новогафарово расположено мусульманское кладбище, в Кондуровке – православное, которые с давнего времени ограждены деревянным штакетником. В настоящее время идет подготовка документации для участия в конкурсе и поиск тех, кто готов оказать спонсорскую помощь.

В Николаевском сельсовете планируется также два проекта. В Биктимирово уже построенную в этом году и функционирующую спортивную детскую игровую площадку дополнить спортивным оборудованием.

Второй проект по ремонту ограждения кладбища выдвинули жители села Кабанкино. На реализацию инициативы требуется порядка 1 800 тыс. рублей. Жители готовы собрать около 242 тыс. рублей.

В Гавриловском сельсовете жители планируют с помощью проекта завершить ремонт асфальтобетонного покрытия улицы Правды (от дома № 64 до дома № 78), протяженностью 285 м, шириной – пять метров.

Сумма затрат согласно сметы составляет более 1 400 тыс. рублей. Из них один миллион должен будет поступить из областного бюджета, 70 тыс. внести население, 100 тыс. спонсор, почти 300 тыс. – бюджет муниципального образования. На данный момент сметная документация направлена на экспертизу.

Инициативной группой Новосокулакского сельсовета выдвинут проект «Капитальный ремонт фасада сельского Дома культуры».

Составлена локальная смета на сумму чуть менее четырех миллионов рублей. Спонсором данного проекта выступит ООО «Армада Агро», которое готово выделить более двух миллионов рублей. Оставшаяся сумма будет затрачена (исходя из долевого участия) из областного бюджета, администрации сельсовета, а также средств населения.

Поссовет выступил с инициативой капитально отремонтировать ограждение православного кладбища.

Жители Васильевского сельсовета решили оборудовать детскую игровую площадку на территории Дома Культуры села Кульчумово. Общая стоимость проекта составляет 220 тыс. рублей, из них вклад населения составит 10 %, и столько же спонсоров. Администрация МО намерена затратить на реализацию данного проекта 25 тыс. рублей. В настоящее время идет подготовка документов.

Инициативная группа молодых семей села Каировка обратилась в Совет депутатов Каировского сельсовета с предложением приобрести современную сертифицированную детскую площадку. В настоящее время среди жителей села проводится опрос по поддержке инициативного проекта и личного участия в его реализации.

 

Ольга Ларионова, газета «Пульс дня»