В шести районах Оренбуржья введен карантин из-за птичьего гриппа

Минсельхоз Оренбургской области информирует о напряженной эпизоотической обстановке по распространению птичьего гриппа. Об этом сообщили в администрации Орска.

Отметим, что в России зафиксировано 27 неблагополучных пунктов по вспышкам данного заболевания. Половина из них — в личных подсобных хозяйствах и треть —  в дикой фауне.

До 1 октября в нашем регионе случаев птичьего гриппа не было. В настоящее время в отдельных селах Сакмарского, Пономаревского, Бузулукского, Красногвардейского и Александровского районов, а также Сорочинского городского округа из-за птичьего гриппа введен карантин.

В целях недопущения распространения ВПГП на территории области хозяйствам всех форм собственности нужно принять необходимые меры профилактики. Рекомендуется обеспечить подворное содержание птицы и исключить контакты с дикими птицами.

Напомним, ранее в с. Каяпкулово Александровского района был зафиксирован массовый падеж птицы. Об этом сообщили в Управлении сельского хозяйства администрации района. Взятый на анализ материал по результатам лабораторного исследования подтвердил наличие птичьего гриппа. Предположительно, источником инфекции является река «Ток», близ которого находятся подворья села. Первоисточником падежа, со слов владельцев, стали гуси, которые плавали в водоеме. Всего в с. Каяпкулово находится 36 подворий, из них 23 подворья держат птицу всех видов, а это порядка 700 голов.