В школах Оренбурга учеников с признаками ОРВИ к занятиям не допускают

В школах Оренбурга проводят утренний фильтр. Учащихся с признаками ОРВИ к занятиям не допускают.

При входе школьников осматривают закрепленные за образовательным учреждением медработники поликлиники, студенты профильных вузов, а также классные руководители и администраторы.

— Весь поток идет в разреженном режиме через несколько входов. Вчера по итогу утреннего осмотра в каждой школе 3-4 ребенка с признаками ОРВИ были отстранены от занятий. Прошу родителей отнестись с пониманием к ситуации, —  отметила начальник управления образования администрации Оренбурга Лариса Бебешко.

Педагоги и учащиеся школы №72 за два года к особому режиму уже привыкли. Здесь более 1000 человек. По словам директора Оксаны Белки, организовать вход детей одновременно сложно, соблюдая необходимые противоэпидемические требования. Поэтому для каждого класса здесь выделили свое время. С 7.30 до 8.30 каждый класс приступает к занятиям поэтапно.

— В первый день 3 учащихся школы были отправлены домой. Родители реагируют по-разному, но в основном с пониманием. Если ребенок болен, он должен находиться дома и лечиться, — говорит директор школы.