В сосудистом центре Бузулука запустят новый ангиографический аппарат

Сегодня, 10 ноября, вице-губернатор, министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова работала в Бузулуке. В больнице скорой медицинской помощи готовятся к пуску ангиографической установки.

Новое оборудование откроет перед специалистами отделения рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний новые возможности.

— На западе области Бузулукская больница скорой медицинской помощи больница — главная больница, безусловно. В Оренбуржье имеется пять центров, которые выполняют операции на коронарных сосудах. Тем не менее я могу сказать, что западный сосудистый центр является лучшим в области по результатам своей работы, который мы оцениваем по показателям летальности при таком грозном заболевании, как инфаркт миокарда.  Здесь очень хороший коллектив врачей, которые горят своей работой и им очень хочется помогать. Не просто улучшать их условия, а добиться технологического прорыва. А это возможно с новым ангиографическим аппаратом, — сказала глава минздрава.

В конце прошлого года было принято решение о переоснащении Бузулукской больницы.

— Я очень радуюсь за докторов и хирургов Бузулукской больницы, потому что для них профессиональное счастье — работать на аппарате, который позволяет выполнять новые медицинские чудеса, это замечательно. До настоящего времени бузулукские хирурги работали только на коронарных артериях, то есть на сосудах, которые питают сердце, и их основная зона работы была на пациентах с острым инфарктом миокарда. Новый аппарат позволяет работать на сонных артериях, которые питают головной мозг. А это профилактика инсультов и потенциальное снижение смертности от инсульта — грозного заболевания, которое является причиной смерти в болезнях системы кровообращения, — сказала министр.

Кроме того, у медиков больницы появится возможность работать на сосудах нижних конечностей, почечных артериях и в гинекологии.