В Совете Федерации обсудили актуальный для Оренбуржья вопрос обращения с отходами

26 октября в Москве заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Буренков принял участие в круглом столе Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Обсуждали тему обращения с отходами I и II классов.

Алексей Майоров, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, оценивая ситуацию в целом, отметил, что «пришло время создавать современные безопасные объекты по обработке и обезвреживанию. Нужно усилить контроль за жизненным циклом отходов. Эта проблема будет решена в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» в составе национального проекта «Экология».

Игорь Буренков сообщил, что в регионах Приволжского федерального округа реализуются 8 из 9 федеральных проектов национального проекта «Экология», за исключением проекта по сохранению озера Байкал. В ходе мероприятий нацпроекта уже ликвидированы несколько крупных объектов накопленного экологического вреда, например, в Нижегородской области – шламонакопитель «Белое море» и полигон ТБО «Игумново».

В ПФО ведется новое строительство и модернизация действующих объектов инфраструктуры ЖКХ в городах, мусоросортировочных комплексов и полигонов ТКО, приобретается лесопожарная техника и многое другое.

В Оренбургской области – в Оренбурге, Соль-Илецке, Бузулуке, Новотроицке – уже установлено 916 контейнеров для раздельного сбора ТКО. На первом этапе специальными контейнерами будут оснащены мусорные площадки городов, а позже – вся территория Оренбургской области. В этом году на приобретение контейнеров регион получит более 45 миллионов рублей из федерального бюджета. Дополнительное финансирование позволит закупить евроконтейнеры со специальной маркировкой для бумажных, пластиковых и стеклянных отходов. До 2024 года планируется установить 21240 контейнеров для раздельного сбора ТКО.

В Оренбуржье порядка 800 несанкционированных свалок, которые использовались многие годы и являются источниками загрязнения окружающей среды. По результатам совместной работы министерства природных ресурсов региона с муниципальными образованиями в 2019 году ликвидировано 466 мест несанкционированного размещения отходов (свалки, навалы), в 2020 году – 384. Силами сельсоветов ликвидирована 31 свалка.

В рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» в Оренбургской области планируется рекультивировать 6 свалок – четыре в границах города Оренбурга (поселки Бердянка и Самородово, села Городище и Краснохолм), в Медногорске и Новотроицке. По соглашению министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области с Минприроды России работы будут завершены к концу 2024 году.

— Мы рассчитываем, что создание объектов даст синергетический эффект для всех связанных отраслей производства: инвестиции и поступления в бюджеты регионов, стимул к дальнейшему развитию малого и среднего бизнеса, предприятий, занимающихся транспортировкой отходов, обеспечением промышленной и экологической безопасности. На каждом экотехнопарке запланировано создание новых рабочих мест, — сказал заместитель полномочного представителя.