В тепличном хозяйстве Оренбуржья внедрили технологии бережливого производства

В тепличном хозяйстве «Атэна» реализуется нацпроект «Производительность труда» — технологии бережливого производства внедрены в процесс сбора и фасовки гербер. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Оренбургской области.

Оптимизация производственных процессов при господдержке заняла около полугода. На предприятии установлена автоматизированная линия фасовки, исключены лишние операции по перемещению цветка. Это предохраняет его от механических воздействий и способствует более длительному хранению.

Кроме этого, улучшен комплекс агрохимических работ для сокращения брака при выращивании цветов. Подготовлены и сертифицированы инструкторы бережливого производства из числа сотрудников тепличного хозяйства.

«Атэна» работает в Оренбургской области с 2010 года. В числе клиентов – оптово-розничные цветочные компании и ретейлеры: «Лента», «О’кей», «Леруа Мерлен», «Твой дом», «Гиперглобус», «Башбакалея» (Республика Башкортостан), «Кировский» и «Фудтрейд» (Екатеринбург).

В теплице выращивают герберы, тюльпаны, однолетние цветы. В сезоне 2023-2024 высажено более 18 млн луковиц тюльпана на площади 1,5 га. Для большей части из них время сбора наступит ближе к 8 Марта.

В настоящее время география прямых поставок включает Мурманск, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Москву и Московскую область, Воронеж, Липецк, Киров, Самару, Екатеринбург, Челябинск, Пермь, Тюмень, Новосибирск, Омск, Барнаул, Новокузнецк, Кемерово, Красноярск, Благовещенск. Оренбургские цветы поставляются и в торговые сети Казахстана.

В нашем регионе реализуется комплекс мер поддержки бизнеса. Большая часть из них направлена на достижение целей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Для бизнеса доступны льготные кредиты и поручительства, в том числе банковские гарантии регионального Гарантийного Фонда. Местным компаниям помогают в ребрендинге, запуске рекламных кампаний, сертификации, цифровизации бизнеса, продвижении на электронных торговых площадках.

Фото из телеграм-канала — https://t.me/pool_56

16+