В Оренбурге в рамках акции «Сад Памяти» Денис Паслер с ветеранами высадили яблони

Губернатор Денис Паслер, военные и ветераны в восточной части новой набережной Урала Оренбурга высадили сад из 16 яблонь.

Акция «Сад памяти» проводится в честь погибших в годы Великой Отечественной войны. Впервые акция прошла в 2020 году. Ее цель — создать зеленый памятник каждому погибшему в годы Великой Отечественной войны.

Свыше 2 млн сеянцев сосны, ясеня, вяза, тополя и смородины высадят этой весной во всех 27 лесничествах региона. Сад в память о героях появился на территории лесного фонда Оренбургской области. В Соль-Илецком и Новосергиевском лесничестве высадили более 10 тысяч сеянцев сосны и вяза.

— Из Оренбуржья на фронт отправились больше 411 тысяч человек. 187 тысяч оренбуржцев так и не вернулись домой с поля боя. В прошлом году мы провели большую работу на восточной набережной, и работа продолжается. Сегодня это пространство уже стало местом притяжения для оренбуржцев. А новая аллея будет не только напоминать нам о героях нашей страны, но добавит еще больше комфорта и красоты одному из любимых мест горожан. Когда я прихожу сюда, вижу много людей и детей, я радуюсь. Это то, ради чего мы работаем. Всех ветеранов я еще раз поздравляю с праздником Победы, — сказал Денис Паслер.

В общей сложности в России должны посадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в 1941-1945 годах.

СПРАВОЧНО

Впервые акция прошла в 2020-м году, тогда в Оренбуржье посадили больше 16 000 саженцев в населенных пунктах и больше 2 млн сеянцев на землях лесного фонда. В 2021 году на проспектах, аллеях, в парках и лесничествах высажено еще 3000 саженцев сосны, тополя, вяза, яблони и рябины. За три года планируется высадить более 7 млн деревьев.

К масштабной инициативе присоединились уже более трехсот тысяч человек из всех 85 регионов России и более чем 50 стран мира.