В выходные в Оренбургской области ожидается холодная осенняя погода

В ближайшие сутки регион окажется под влиянием тыловой части циклона с прохождением вторичного холодного фронта. Он проявит себя небольшим дождем. Речь идет, преимущественно, о северной половине области и порывистым ветром в восточных районах.

В воскресенье и понедельник Оренбуржье будет под влиянием области повышенного атмосферного давления арктического антициклона. Северные потоки продолжат поставлять холодный воздух. Это отразится в пониженном температурном фоне. В ночные и утренние часы местами по области ожидаются заморозки в воздухе и на поверхностности почвы интенсивностью -0, -5°С.

В начале рабочей недели к южным границам приблизится теплый атмосферный фронт южного циклона. Температурный режим несколько повысится.

Сегодня ночью, 18 сентября, в Оренбуржье было облачно с прояснениями. В отдельных западных и северных районах прошел небольшой дождь. Ветер северо-западный 3-8 м/с. В восточных районах порывы достигали 9-14 м/с. Температура воздуха составила +1, +6 °C. При прояснениях, преимущественно, в северных районах наблюдались заморозки в воздухе и на поверхности почвы -0, -3°С. Днем будет также облачно с прояснениями. В отдельных северных и восточных районах ожидается небольшой дождь. Ветер северо-западный 5-10 м/с. На востоке порывы достигнут 11-16 м/с. Температура воздуха составит +10, +15°C.

Ночью 19 сентября будет облачно с прояснениями. Преимущественно без осадков. Ветер северо-западный 3-8 м/с. На востоке порывы достигнут 9-14 м/с. Температура воздуха составит 0, +5°C. Преимущественно в северных и восточных районах заморозки в воздухе и на поверхности почвы -0,-5°С. Днем будет также облачно с прояснениями. Преимущественно без осадков. Ветер северо-западный 5-10 м/с. На востоке порывы достигнут 11-16 м/с. Температура воздуха составит +10, +15°C.