В Южном микрорайоне Оренбурга на улице Илекской благоустройство парка выполнено на 90%

В Оренбурге продолжается благоустройство парка в Южном, лесопарка на улице Березка и восточной части набережной реки Урал.

Отметим, что благоустройство этих территорий выполняется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Парк в Южном микрорайоне областного центра готов на 90% — строители закончили все основные работы. Готово основание будущей скейт-площадки, установлены опоры освещения и бордюры. Сейчас подрядчик ООО «Уни-Строй» укладывает плитку на дорожках и резиновое покрытие для детской и спортивной площадок. На следующей неделе в парке установят скамейки, качели, тренажеры и воркаут-комплекс. В середине октября здесь высадят деревья и кустарники.

— Оренбуржцы участвовали в рейтинговом голосовании по отбору объектов благоустройства и сами выбрали эти пространства. Значит, есть общественный запрос на эти объекты. Подрядчики должны завершить благоустройство до 1 ноября, — отметил губернатор Денис Паслер.

Кипят работы и на Набережной, точнее, на ее восточной части от пешеходного моста до улицы Красная площадь. На первом этапе работ здесь укрепили берег, сейчас строители возводят специальную стену длиной 957 метров, необходимую для поддержки грунта между детской железной дорогой и берегом. На верхней части набережной подрядчик обустраивает новые дорожки для прогулок, монтируется освещение. Общая площадь территории составляет более 325 тысяч квадратных метров.

Еще один объект благоустройства — лесопарк на улице Березка, здесь готовность работ составляет 65%. На первом этапе здесь провели санитарную рубку и вывезли мусор, сделали пешеходные дорожки, со стороны ул. Березка появилась парковка. В ближайшее время подрядчик должен приступить к установке освещения.