В Заксобрании Оренбуржья обсудили ключевые вопросы повестки предстоящего в марте заседания

Накануне состоялось заседание совета Законодательного Собрания, на котором главной темой стало формирование вопросов повестки мартовской парламентской сессии.

Провел заседание председатель регионального парламента Сергей Грачев. Депутаты обсудили перечень вопросов к ежегодному докладу уполномоченного по правам человека. Ответы на них депутаты намерены получить на заседании Законодательного Собрания, которое состоится 23 марта.

Также обсуждались вопросы подготовки и проведения весенних полевых работ. Кроме этого, депутаты готовятся принять изменения в бюджет области, среди которых — выделение дополнительных денежных средств системе образования региона. Направить их планируется, в том числе, на ремонт школ.

— Самое большое увеличение в бюджете коснулось образования. Это 1 млрд 474 млн. рублей. Ремонт образовательных учреждений с повестки не снимается. Из этих средств на модернизацию направят 1,3 млрд. Уже в этом году капитально отремонтируют 25 школ. Речь в первую очередь идет о тех, которые попали в так называемый аварийный перечень. Заложены также деньги на систему школьной безопасности, — подчеркнул председатель комитета Геннадий Аверьянов.

Депутат призвал профильные министерства в сложившейся ситуации и ростом цен на продукты взять под контроль организацию школьного питания, особенно в начальном звене, сообщили в пресс-службе Заксобрания области.