Валентин Сушко: «Выборы в Оренбуржье проходят спокойно»

За чистотой избирательного процесса в режиме реального времени могут следить все желающие, посетив региональный Центр общественного наблюдения. О втором дне его работы рассказал руководитель Центра Валентин Сушко.

В Центре за ходом выборов на большой видеопанели следят представители областной Общественной палаты, преподаватели и студенты юридических факультетов оренбургских вузов, журналисты. По словам Валентина Сушко, на подавляющем большинстве участков замечаний и нарушений не было, в целом, голосование проходит спокойно.

— За прошедший период мы зафиксировали только одно серьезное нарушение — в выездном голосовании в Оренбургском противотуберкулезном диспансере проголосовали медработники, отсутствовавшие в списке и не имевшие открепительных удостоверений. Грамотно сработали наблюдатели, комиссия приняла максимально взвешенное и правильное решение все бюллетени этого выездного голосования аннулировать. Таким образом, инцидент был исчерпан. Есть ряд мелких процессуальных нарушений, например, один ящик для голосования не опломбировали вовремя, но благодаря системе видеонаблюдения подтвердили, что никаких незаконных манипуляций с ним не было, — поделился подробностями Валентин Сушко.

Также руководитель Центра сообщил, что наблюдатели отрабатывают информацию о нарушениях, опубликованную в социальных сетях, но ее большая часть оказывается фейковой.

— Так вышло с видео о ночной работе одной из комиссии Ташлинского района с документами из вскрытого сейфа. После просмотра видеозаписи эксперты подтвердили, что сейф с сейф-пакетами после опломбировки оставался нетронутым, следовательно, все проходило в рамках закона, — пояснил он.

В заключение Валентин Сушко отметил, что все спорные ситуации Центр общественного наблюдения пытается оперативно разрешить, привлекая экспертов, общественных наблюдателей на местах и работая в тесной связке с наблюдателями от партий.