Василий Козупица рассказал о благоустройстве Орска и ответил на вопросы горожан

Благоустройство и создание новых общественных пространств в Орске, капитальный ремонт социальных объектов, решение «мусорного» вопроса и другие темы, о которых писали жители в социальных сетях обсудили сегодня в прямом эфире в Центре управления регионом с главой Орска Василием Козупицей.

— Сегодня Орск является центром притяжения всего восточного Оренбуржья. Город меняется — это видят сами жители. Мы приняли стратегию развития Орска, в соответствии с которой сегодня модернизируем социальные объекты, ремонтируем дороги, благоустраиваем главные городские площадки, — подчеркнул глава Орска.

Мэр города отметил, что за последние три года капитально отремонтировано 70 км дорог. Сделана улица Станиславского — дублер главной городской магистрали пр-та Ленина. В этом году ремонтируется улица Новосибирская, это также поможет разгрузить трафик в Орске. Идет благоустройство главных площадок отдыха жителей — городские парки «Северный», «Пищевик», сад Шевченко в исторической части города. При поддержке губернатора региона Орску выделены средства на пешеходный мост к парку Строителей — это площадка, которая окружена озером.

— Сам парк Строителей за последние годы мы благоустроили, и он стал еще одним любимым местом отдыха жителей. Проект нового объекта уже прошел госэкспертизу, после прохождения экспертизы всей документации будем объявлять конкурс на определение подрядчика. За год необходимо выполнить все работы, — сказал Василий Козупица.

Один из проблемных вопросов, о которых сообщают жители, в том числе, в социальных сетях — порча заглубленных мусорных контейнеров и содержание в порядке контейнерных площадок.

— Сейчас мы работаем совместно с министерством природных ресурсов, с региональным оператором, чтобы оперативно решить «мусорный» вопрос в городе. Уже устанавливаем дополнительные контейнеры, в ближайшее время будем закупать новые «лодочки», которые разгрузят контейнерные площадки, — сказал Василий Козупица.

Глава города отметил, что необходимо комплексно подходить к развитию территории.

— Например, сейчас идет капитальный ремонт стадиона «Локомотив». На следующих этапах необходимо приводить объекты в районе современного стадиона –Липовую аллею, парк и ДК «Железнодорожников». Поэтому город обязательно будет включаться в различные региональные программы.

Фото: Центр управления регионом

12+